Сегодня на улицах сельских населённых пунктов сельсовета  имеет место бродяжничество как безнадзорных, так и бесхозных собак, не имеющих владельца вообще. Безнадзорные или бесхозные собаки представляют угрозу не только, как переносчики тяжелейшей болезни - бешенства, но также туберкулеза, микроспории, глистных инвазий, кроме того являются резервуаром для переноса токсопласмоза. Проще говоря, они представляют угрозу даже в том случае, если человеку и не довелось встретиться с их зубами и слюной. Вред наносимый безнадзорными и бесхозными животными (собаками) – это и загрязнение территории фекалиями, и создание угрозы жизни и здоровью населения - стаи безнадзорных, бесхозных собак пугают и регулярно нападают на жителей населённых пунктов сельсовета.

Организации, имеющие закрепленные территории, охраняемые собаками, могут содержать собак на своей территории в свободном выгуле только в ночное время на огороженном участке (с предупреждающей надписью на входе). В дневное время собаки должны находиться на привязи или в вольерах.

В целях  реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду, обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, администрация сельсовета просит Вас содержать собак на привязи и не допускать безнадзорного содержания своих питомцев. Помните, что на месте человека, подвергшегося нападению собаки, можете оказаться вы, либо еще хуже ваш ребенок!