В настоящее время имеют место быть случаи ненадлежащего содержания домашних животных, а именно выпас (выгул) домашних животных (КРС, молодняк КРС, овцы, козы, свиньи, собаки) осуществляется безнадзорно. Данные действия создают угрозу жизни и здоровью населения и являются нарушением законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Согласно статьи 18 Федерального закона от 14.05.1993 года №4979-1-ФЗ «О ветеринарии» владельцы животных обязаны осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных, не допускать загрязнения окружающей среды.

Выпас (выгул) сельскохозяйственных животных должен осуществляться на специально отведенных местах выпаса (выгула)  под наблюдением владельца или уполномоченного им лица, а содержание собак осуществляется на приусадебной территории,  выгул осуществляется с ошейником на коротком поводке, а в людных местах с надетым намордником.

Администрация сельсовета очередной раз просит Вас привязать собак, осуществлять выпас (выгул) животных (КРС, молодняк КРС, овцы, козы, свиньи) на специально отведенных местах выпаса (выгула) под наблюдением владельца или уполномоченного им лица   и предупреждает,  в случае выявления фактов нарушений, владелец животного будет привлечён к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 года  №195-ФЗ  (ред. от 23.04.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.04.2019)