С 2018 года вступили в силу изменения в Постановление Правительства РФ  от 25.04.2020 года №390  «О противопожарном режиме», в соответствии с которым правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. Границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана. На основании вышеуказанных изменений также установлено, что правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

Необходимо отметить, что на основании правил благоустройства, установленных решением Дзержинского сельского Совета депутатов  от  26.10.2017 года № 14-79р «Об утверждении Правил благоустройства  территории Дзержинского сельсовета»  в целях благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории муниципального образования юридические лица, физические лица в соответствии и в пределах, установленных настоящими Правилами, обязаны: Не допускать сжигания горючих отходов, предметов и материалов, в том числе опавшей листвы, не разводить костры на участках территорий независимо от форм собственности (пользования) земельными участками. Этими же правилами установлено, что физические и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм, обязаны обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве земельных участков и прилегающих к ним территорий в соответствии с действующим законодательством. Границы прилегающих территорий в населенных пунктах Дзержинского сельсовета определяются в порядке, предусмотренном Законом Красноярского края от 23.05.2019 года №7-2784 «О порядке определения границ прилегающих территорий в Красноярском крае» в отношении:

- индивидуальных жилых домов, находящихся на земельном участке, сведения о местоположении границ которого внесены в Единый государственный реестр недвижимости, на расстоянии 10 метров от границ земельного участка по его периметру. В иных не предусмотренных настоящим абзацем случаях граница прилегающей территории определяется на расстоянии 15 метров от границ зданий по их периметру;

- многоквартирных домов, находящихся на земельном участке, сведения о местоположении границ которого внесены в Единый государственный реестр недвижимости, на расстоянии 5 метров от границ земельного участка по его периметру;

- отдельно стоящих нежилых зданий, строений, сооружений, находящихся на земельном участке, сведения о местоположении границ которого внесены в Единый государственный реестр недвижимости, на расстоянии 10 метров от границ земельного участка по его периметру. В иных не предусмотренных настоящим абзацем случаях граница прилегающей территории определяется на расстоянии 15 метров от границ зданий, строений и сооружений по их периметру;

- объектов социального назначения, находящихся на земельном участке, сведения о местоположении границ которого внесены в Единый государственный реестр недвижимости, на расстоянии 10 метров от границ земельного участка по его периметру. В иных не предусмотренных настоящим абзацем случаях граница прилегающей территории определяется на расстоянии 15 метров от границ зданий, строений и сооружений по их периметру;

- парков, скверов на расстоянии 5 метров от границ земельного участка по его периметру;

- земельных участков строительных площадок, сведения о местоположении границ которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости, на расстоянии 10 метров от границ земельного участка по его периметру.

Внешняя часть границ прилегающих территорий не может быть далее границ полосы отвода автомобильной дороги общего пользования.

В случае наложения границ прилегающих территорий соседних зданий, строений, сооружений, земельных участков границы прилегающих территорий определяется на расстоянии, пропорциональном общей площади каждого из указанных объектов.

За невыполнение требований вышеуказанных правил предусмотрена административная ответственность статьёй 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 г. № 7-2161 «Об административных правонарушениях» нарушение иных норм и правил в сфере благоустройства, установленных муниципальными нормативными правовыми актами, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора тысяч до четырёх тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти до ста тысяч рублей.

Заросшие бурьяном участки представляют угрозу с точки зрения и пожарной безопасности. Учитывая вышеизложенное, Администрация Дзержинского сельсовета призывает жителей с. Дзержинское, д. Усолка, д. Кедровка, руководители предприятий, организаций, учреждений, расположенных на территории сельсовета своевременно производить покос травы на земельных участках и прилегающих к ним территориях, уборку твердого топлива (дрова, уголь), строительных материалов, отходов лесопиления на  прилегающих  территориях к земельным участкам. Этим самым Вы не только соблюдаете правила благоустройства и правила пожарной безопасности, но и заранее подготавливаетесь к весеннее – летнему пожароопасному периоду.