В Красноярском крае   действует   проект «Программа поддержки местных инициатив» (ППМИ). ППМИ – это реальный способ воплотить в жизнь идеи жителей сельский и городских поселений, направленных на решение насущных проблем.  Он уникален тем, что повышение качества жизни в поселении зависит в первую очередь от активности самих жителей. Не глава, а население само на собрании определяет те проблемы, которые надо решить, какой проект оно будет реализовывать, и какие усилия оно готово для этого затратить.  Проекты в рамках ППМИ финансируются за счёт краевого бюджета, бюджета поселения и вклада жителей, а также за счёт спонсоров. Большая часть финансирования приходится на краевой бюджет, а точнее не более 85%, доля финансирования за счёт средств местного бюджета должна составлять не менее 5% от суммы проекта, а за счёт средств населения – не менее 3% от суммы проекта, иных источников (юридические лица и индивидуальные предприниматели) не менее 7% от суммы проекта.  Жители на собрании сами определяют размер вклада, который надо внести, но повторюсь, не менее 3% от суммы проекта. Чем больше вклад, тем больше шансов  у поселения на победу. Для сельских поселений, определённых законами Красноярского края административными центрами муниципальных районов, размер субсидии краевого бюджета  предусмотрен до 2 000 000 рублей. Так при максимальной субсидии краевого бюджета и минимальном участии бюджета сельсовета, жителей и спонсоров, стоимость предполагаемого проекта составит около 2 400 000 рублей. Возникает вопрос, на какие цели можно потратить эти денежные средства? Основные направления проекта это объекты коммунальной инфраструктуры и внешнего благоустройства, объекты культуры, объекты, используемые для проведения общественных, культурно-массовых и спортивных мероприятий (площади, парки, спортивные и детские площадки, места отдыха), места захоронения, объекты для обеспечения первичных мер пожарной безопасности, основные средства (машины, оборудование).

Немаловажную роль для победы играет активность жителей поселения. Население должно принимать непосредственное участие в выборе проекта. Чем больше жителей будет участвовать в общем собрании по определению проблемы и выбору проекта, тем больше шансов на победу у конкурсной заявки. Из своего числа они должны выбрать инициативную группу, которая будет заниматься сбором денежных средств и контролем за реализацией проекта на всех его стадиях. Инициативная группа также принимает участие в подготовке конкурсной заявки при определении объёмов работ и их ориентировочной стоимости, разработке локальных смет.  Важный момент, сбор средств начинается не после проведения собрания, а только после того как жители узнают что заявка стала победителем конкурсного отбора. Вся работа по сбору денег от населения должна строиться на принципах добровольности и строгой отчётности по денежным средствам. Сбор денежных средств будет вестись по ведомости с указанием данных о вкладчике, суммы и его личной подписи. Жители должны понимать, зачем у них собирают деньги, и как именно они будут расходоваться.

Кроме того, население должно принимать участие в мониторинге качества работ. Успешность проекта во многом зависит от того, насколько активно будет вовлечены члены инициативной группы и население в отслеживание  своевременности и качества выполняемых работ. Очень будет хорошо, если к мониторингу удастся привлечь людей имеющих опыт в строительстве профессиональный или житейский.

Уважаемые жители! У нас появилась возможность участия в конкурсе на предоставление средств для решения насущных вопросов нашего поселения. Выиграв в конкурсе, из средств краевого бюджета мы можем получить до 2 000 000 рублей! Но для этого нам совместно необходимо составить проект по восстановлению (ремонту и прочее) наиболее значимого для нас объекта общественной инфраструктуры. Предлагаю, используя все возможные ресурсы (сходы граждан, письменные обращения в администрацию сельсовета, телефонный звонок в администрацию сельсовета, в социальных сетях), начать обсуждение актуальных проблем в поселении, решение которых возможно с помощью участия в ППМИ.  Прошу Вас указывать объект, имеющий первостепенную необходимость в благоустройстве или в ремонте. При выборе объекта важно помнить о том, что Вы участвуете в обсуждении «на равных». От качества обсуждения и выбора объекта зависит то, насколько в дальнейшем население будет участвовать в сборе средств и реализации проекта.

Надеюсь на понимание, активную гражданскую позицию и расширение участия граждан в деятельности органов местного самоуправления. Свои предложения вы можете направить по адресу 663700, с. Дзержинское, ул. Ленина -11, администрация Дзержинского сельсовета; тел. 9-12-96, 9-12-30, 9-12-31; EMAIL: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Глава Дзержинского сельсовета А. Сонич