Администрация сельсовета  приглашает вас принять участие  работе по благоустройству, озеленению и улучшению санитарного состояния населённых пунктов сельсовета. В соответствии с  «Правилами благоустройства территории Дзержинского сельсовета», утверждёнными решением  Дзержинского     сельского Совета депутатов  от 26.10.2017   года   №14-79р «Об утверждении Правил благоустройства территории Дзержинского сельсовета» (изменениями и дополнениями)   собственники и пользователи и (или) иные законные владельцы зданий, строений, сооружений, земельных участков  участвуют в содержании прилегающих территорий путем обеспечения уборки указанной территории за счет собственных средств в порядке определенном  настоящими Правилами.      Границы прилегающих территорий в Дзержинском сельсовете определяются в порядке, предусмотренном Законом Красноярского края от 23.05.2019 года №7-2784 «О порядке определения границ прилегающих территорий в Красноярском крае» в отношении:

- индивидуальных жилых домов, находящихся на земельном участке, сведения о местоположении границ которого внесены в Единый государственный реестр недвижимости, на расстоянии 10 метров от границ земельного участка по его периметру. В иных не предусмотренных настоящим абзацем случаях граница прилегающей территории определяется на расстоянии 15 метров от границ зданий по их периметру;

- многоквартирных домов, находящихся на земельном участке, сведения о местоположении границ которого внесены в Единый государственный реестр недвижимости, на расстоянии 5 метров от границ земельного участка по его периметру;

- отдельно стоящих нежилых зданий, строений, сооружений, находящихся на земельном участке, сведения о местоположении границ которого внесены в Единый государственный реестр недвижимости, на расстоянии 10 метров от границ земельного участка по его периметру. В иных не предусмотренных настоящим абзацем случаях граница прилегающей территории определяется на расстоянии 15 метров от границ зданий, строений и сооружений по их периметру;

- объектов социального назначения, находящихся на земельном участке, сведения о местоположении границ которого внесены в Единый государственный реестр недвижимости, на расстоянии 10 метров от границ земельного участка по его периметру. В иных не предусмотренных настоящим абзацем случаях граница прилегающей территории определяется на расстоянии 15 метров от границ зданий, строений и сооружений по их периметру;

- парков, скверов на расстоянии 5 метров от границ земельного участка по его периметру;

- земельных участков строительных площадок, сведения о местоположении границ которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости, на расстоянии 10 метров от границ земельного участка по его периметру.

Внешняя часть границ прилегающих территорий не может быть далее границ полосы отвода автомобильной дороги общего пользования.

В случае наложения границ прилегающих территорий соседних зданий, строений, сооружений, земельных участков границы прилегающих территорий определяется на расстоянии, пропорциональном общей площади каждого из указанных объектов.

Приглашаем всех жителей, индивидуальных предпринимателей, коллективы предприятий, организаций и учреждений принять участие в двухмесячнике по благоустройству. Необходимо навести порядок  на своём земельном участке и прилегающей территории, убрать прошлогоднюю сухую траву и листву, убрать твердое топливо (уголь, дрова, горбыль), убрать строительный материал (пиломатериал, щебень, кирпич, строительные блоки), убрать неисправный автомототранспорт,  привести в надлежащий вид фасадную часть зданий и строений, поправить ограждение, обновить вывески, установить урны, высадить цветы.

Администрация  Дзержинского сельсовета