Во время весеннего паводка лед на реках становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент он может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий весенний лед, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности. Это в первую очередь рыбаки и дети рискуют жизнями, пренебрегая тем, что на весеннем льду легко провалиться. Быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов. Весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.  Если температура воздуха выше 0 градусов держится более 3 дней, то прочность льда снижается на 25%.

Весной нужно усилить контроль за местами игр детей. Родители! Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка. Воспитывайте у них навыки безопасного поведения, демонстрируя на собственном примере осторожность и соблюдение мер безопасности.

В период весеннего паводка и ледохода ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

выходить на водоемы, ходить по льдинам и кататься на них. переправляться через реку в период ледохода; подходить близко к реке в местах затора льда; стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу; собираться на мостиках, плотинах и запрудах; приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов; измерять глубину реки или любого водоема.

Если упал в полынью: нельзя нырять и мочить голову; нужно придерживаться края льда; необходимо звать на помощь криком: «Тону!»; нужно выбираться на ту сторону льда, с которой пришел; опираясь на согнутые в локтях руки, нужно закинуть одну ногу на край льда, перекатываясь, отползти на 2 - 3 м, встать и бежать к ближайшему жилью; нельзя останавливаться - выжать одежду и отдохнуть можно только в теплом помещении; нужно двигаться и делать силовые движения, пока не разогреешься. Оказывать помощь следует как можно быстрее, т. к. человек, находясь в холодной воде, замерзает и теряет сознание через 10 - 30 минут. Для оказания помощи пострадавшему, провалившемуся под лед, необходимо: вызвать скорую помощь и спасателей; вооружиться длинной палкой, доской или веревкой, либо связать вместе шарфы, ремни или одежду; сообщить пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы и уверенность; подползать к полынье очень осторожно, широко раскинув руки. Если Вы не один, то лечь на лед и двигаться друг за другом; подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них; за 3 - 4 метра до пострадавшего протянуть ему доску, кинуть веревку, шарф или любое другое подручное средство - подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед, и не только не сможете помочь, но и сами рискуете провалиться под лед; осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе с ним ползком выбирайтесь из опасной зоны - доставьте пострадавшего в теплое (отапливаемое) помещение (место); окажите ему помощь: снимите и отожмите всю одежду, по возможности переоденьте в сухую одежду и укутайте полиэтиленом (возникнет эффект парника); передайте пострадавшего спасателям или скорой помощи.

Помните! Несоблюдение вышеперечисленных правил может привести к трагедии. Не подвергайте необоснованной опасности свою жизнь!

Администрация Дзержинского сельсовета.