По результатам социологического опроса, проведённого 18 марта 2018 года во время прохождения выборов Президента РФ парк в центре села Дзержинское, был выбран в качестве социально важного приоритетного объекта для благоустройства.

В 2019 году межпоселенческой клубной системой во главе с Надеждой Анатольевной Волковой были дополнительно проведены общественные обсуждения по определению общественных пространств на территории Дзержинского района. Жителями было предложено провести работу по благоустройству:

• стадиона в с.Дзержинское;
  • выставки продукции местных мастеров;
  • выставки продукции районных сельхозпроизводителей;
  • парка в с.Дзержинское;
  • галереи знаменитых земляков;
  • картинных галерей.

В результате проведенного анкетирования, опроса населения с целью благоустройства общественной территории на перспективные годы развития общественное пространство «Парк в центре села Дзержинское Дзержинского района Красноярского края» занял 1-е место в рейтинговом голосовании. В 2019 году была подана заявка на выделение средств в государственной программе «Содействие развитию местного самоуправления», подпрограмме «Поддержка внедрения стандартов предоставления (оказания) муниципальных услуг и повышения качества жизни населения», но к сожалению, безуспешно.

Парк, расположенный в центре с. Дзержинское существует с конца 60-х годов ХХ века. Он не отвечает требованиям современной жизни,  имеет неприглядный вид: на нём произрастают аварийные деревья (тополя), отсутствует инфраструктура. Нет мест для отдыха (скамеек, диванов, беседок), помимо-этого неудобно гулять в дождливую погоду из-за отсутствия пешеходных дорожек с современными видами покрытия, а также отсутствия освещения, что делает его небезопасным для использования в темное время суток. Территория парка на сегодняшний момент совершенно не выполняет свои функции, но помимо этого является достаточно оживленной, через нее проходит большое количество людей, в том числе детей. Особыми местами социального притяжения стали обустроенные благодаря администрации Дзержинского сельсовета детская игровая и спортивная площадки, реализованные в 2019 и 2020 годах в рамках конкурса «Жители – за чистоту и благоустройство».

Администрацией Дзержинского района совместно с администрацией Дзержинского сельсовета, с учётом мнения населения, в сентябре этого года продолжили работу по реализации намеченных планов. Проведена большая сплочённая работа по формированию конкурсной документации благодаря которой в 2020 году Дзержинский район стал участником в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Экспертной коллегией по рассмотрению заявок на прошлой неделе были подведены итоги конкурса, по результатам которой финансовую поддержку получат 15 муниципальных образований Красноярского края на реализацию проектов по благоустройству.  В числе победителей и Дзержинский район с проектом «Благоустройство парка в центре села Дзержинское Дзержинского района Красноярского края». Сроки реализации проекта и освоения субсидии запланированы на 2021 год.

Проектом предусмотрено на существующей территории парка снести аварийные переросшие деревья (тополя), ликвидировать непривлекательные кустарники (акация, черемуха и другие). Взамен, на территории парка будет создан дендрарий с окультуриванием в открытом грунте древесных растений. В одном месте будут собраны деревья, кустарники и растения, растущие в средней полосе России. Помимо-этого будет посеян газон с сибирскими условиями выживания, что будет очень красочно сочетаться в условиях новой растительности. Помимо озеленения будут созданы прогулочные дорожки с современными видами покрытия и освещением. Обустроены зоны отдыха, как активного в виде скейт-площадки, так и тихого с установкой элементов благоустройства (парковые диваны, урны) с возможностью доступа к сети Wi-Fi. Парк по-настоящему станет местом для отдыха жителей Дзержинского района.

Социально активных граждан и неравнодушных людей просим максимально включиться в работу для реализации масштабного проекта, затрагивающий все возрастные группы населения нашего района. Только совместными усилиями мы сможем добиться лучшего эффекта. Просим не оставаться в стороне, а поддержать проект -  входящий в историю.

Ознакомиться с проектом в красочной иллюстрации и этапами его реализации более подробно можно на сайте администрации Дзержинского района http://adm-dzergin.ru/ и сайте администрации Дзержинского сельсовета http://dzerselsovet.ru/. Ответственные исполнители по реализации проекта:

- глава Дзержинского сельсовета Сонич Александр Иванович, рабочий телефон +7391(67)9-01-30;

- начальник отдела архитектуры, строительства, ЖКХ, транспорта, связи, ГО и ЧС Своевский Виталий Михайлович, рабочий телефон +7391(67)9-06-17

администрация Дзержинского района

администрация Дзержинского сельсовета