Приближается великий православный праздник Радоница. Этот день является торжественным днем памяти усопших в православной церкви, которая приходится во вторник, на второй неделе после Пасхи. По статистике в этот день, самый пик посещаемости  кладбищ. Считается, что в этот день принято ходить на кладбище, приводить в порядок могилки, оградки, устраивать поминки. Кто-то даже устраивает застолья по этому поводу, но в церкви к последнему относятся негативно. Так же не рекомендуется оставлять на могилке еду для усопших. В период нестабильной ситуации на территории Красноярского края из-за распространения новой короновирусной инфекции, вызванной  2019-nCoV, лучше сделать другие добрые дела, а именно, воздержаться от посещения кладбища, остаться дома и в узком семейном кругу устроить поминальный обед.

Напоминаем Вам о том, что Указом Губернатора Красноярского края от 31.03.2020 года №73-уг  «Об ограничении посещения общественных мест гражданами (самоизоляции) на территории Красноярского края» с 01.04.2020 года и до   улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Красноярского края введён режим самоизоляции, во время которого покидать квартиру и дом разрешается только:

- для следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена;
- для обращения за экстренной медицинской помощью;
- для совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке;
- для прогулки с домашними животными в радиусе 100 метров от дома;
- для выноса мусора;
- в иных экстренных случаях.

Просим Вас с пониманием отнестись к данному обращению и в целях недопущения распространения новой короновирусной инфекции, вызванной  2019-nCoV, не посещать  места захоронений (за исключением случаев захоронения)  до 30 апреля включительно. Как только ситуация станет более стабильной – обязательно съездим на кладбища, наведём там порядок, помянем наших усопших.

Только соблюдение режима самоизоляции позволить снизить риск заболевания для Вас и Ваших родных и близких. Желаем Вам крепкого здоровья.

Администрация  Дзержинского сельсовета