Терроризм и экстремизм в любых их проявлениях все больше угрожают безопасности многих стран и их граждан, влекут за собой огромные политические, экономические и моральные потери, оказывают сильное психологическое давление на большие массы людей, чем дальше, тем больше уносит жизней ни в чем не повинных людей.

Терроризм - один из вариантов тактики политической борьбы, связанный с применением идеологически мотивированного насилия. Терроризм принципиально декларативен. Широкое распространение информации о теракте, превращение его в наиболее обсуждаемое событие представляет собой ключевой элемент тактики терроризма. Оставшийся незамеченным или засекреченный теракт утрачивает всякий смысл.

Поведение при угрозе террористического акта

Если вы обнаружили подозрительный предмет:

При нахождении в общественных местах, совершая поездки в общественном транспорте, обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, пакеты, свертки или другие бесхозные предметы, в которых могут находиться взрывные устройства. Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, кому она принадлежит или кто мог ее оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о найденном предмете в первую очередь и в обязательном порядке сотрудникам спецслужб (МВД, ФСБ, МЧС), водителю или руководителю учреждения.

—запомните время, обнаружения, постарайтесь принять меры к тому, чтобы люди отошли как можно дальше от него;

—не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку, не позволяйте делать это другим.

—если вы:

столкнулись с человеком, внешний вид и странное неестественное поведение которого вызывает подозрение, который проявляет нервозность, напряженное состояние, пытается смешаться с толпой, осматривается направо и налево, в том числе на объектах железнодорожного транспорта или вблизи них;

обнаружили подозрительное транспортное средство, номерные знаки которого кажутся «самодельными» или передние и задние номера не совпадают, припаркованное на длительное время посредине площадки или на месте, не предназначенным для парковки;

–располагаете какой-либо информацией, способствующей помочь задержать подозреваемых в совершении террористического акта, определить местонахождение транспортного средства, причастного к происшествию, немедленно сообщите об этом в отдел внутренних дел.

Родители! Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность для жизни!

Если вы оказались в заложниках:

Возьмите себя в руки, успокойтесь и не паникуйте. Помните, что спецслужбы уже предпринимают профессиональные меры для вашего освобождения.

По возможности расположитесь подальше от окон, дверей и самих преступников, т. е. в местах наибольшей безопасности.

Не допускайте действий, провоцирующих преступников к применению оружия или насилия. Изучите ситуацию, при этом старайтесь не предпринимать самостоятельных попыток к освобождению (в зависимости от ситуации). Не смотрите в глаза преступникам, не ведите себя вызывающе, выполняйте все их требования, не рискуйте жизнью своей и окружающих, не паникуйте. При ранении или травме не двигайтесь это предотвратить дополнительную потерю крови.

Во время освобождения ложитесь на пол лицом вниз, голову закройте руками и не двигайтесь. Не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них вас могут принять за преступников.

С целью оказания помощи органам внутренних по предотвращению террористического акта просим вас сообщать по телефонам:

Дежурный  МО МВД России «Дзержинский» 9-11-02 ; 112 ; 02*.

ЕДДС 9-01-18